Статьи

Артефакты психологических экспериментов

Выравнивание по ширине

Классические эксперименты в психологии — это надежный способ прекра-щения научного знания (К., 2010 Эксперимент. Однако экспериментатор должен быть готов к тому, что на пути психологического познания случаются сложные ситуации, когда трудно воспринять реальные факты и можно допустить целый ряд ошибок. Для обозначения ошибок, возникающих в психологических исследованиях, употребляют специальный термин — артефакт. Артефакты (от лат. artefactum — искусственно сделанное) — это экспериментальный результат, который возникает из-за отклонений в проведении исследования или дефектов используемых методик. Источником артефактов в психологическом эксперименте может быть как само окружение, так и деятельность исследователя. Причиной артефактов может стать также неадекватность используемой экспериментальной процедуры, когда исследователь не может предсказать факторы, изменяющие поведение исследуемых. Рассмотрим наиболее распространенные артефакты, которые психологи определили на собственном опыте. Детальнее

Количественная оценка полиграмм

Выравнивание по ширине

На сегодняшний день разработаны десятки различных алгоритмов, которые позволяют в ручном, автоматическом или комбинированном режиме проводить анализ и количественную оценку данных, полученных в ходе тестирования на полиграфе. Некоторые из них, используются специалистами в качестве «second opinion», другие - как стандартизированная процедура для принятия решения по тесту в терминах DI/NDI. Первая система стандартизированной балльной оценки была разработана К. Бакстером в 1963 году. В ней он предложил количественно оценивать выраженность психофизиологических реакций, присваивая каждому независимому физиологическому параметру релевантного вопроса числовые значения от - 3 до +3, после его сравнения с точно таким же параметром выбранного специалистом контрольного вопроса. Детальнее

Методика израильских полиграфологов ART - ALL RELEVANT TECHNIQUE

Выравнивание по ширине

Уважаемые коллеги!

Позвольте рассказать Вам немного о том новом, что удалось узнать нам, полиграфологам Евразийской ассоциации полиграфологов, во время недавнего месячного обучения в Европейском филиале школы Бакстера, которое состоялось в августе 2014 года в солнечной Болгарии.

В наибольшей степени мне лично понравилась скрининговая техника "ART – All Relevant Technique" (всех проверочных вопросов) израильских полиграфологов Тувиа Шурани и Израэля Равида, о которой я и хочу рассказать сегодня.

Детальнее

Психологическая экспертиза

Выравнивание по ширине

Психологическая экспертиза – что это? Это глубокое обследование психологического состояния человека, которое проводится для того, чтобы выполнить какие-либо задачи, например: исследование эмоционального или психологического состояний, выявление различных психических процессов и прочее. Чаще всего объектом такой экспертизы является состояние и реакция психики подэкспертного лица, это может быть обвиняемый, свидетель или другие лица.

Детальнее

Особенности проведения диагностики лжи с психопатами

Выравнивание по ширине

Это был обычный день. Он не предвещал ничего нового или интересного. Шел курс по профайлингу, почти окончание, когда позвонил один из наших постоянных заказчиков и попросил нас провести расследование кражи труб в Подмосковье.

Детальнее

Психодиагностика подсознания

Выравнивание по ширине

«Ты сегодня отлично выглядишь», — говорим мы. «Конечно, я тебя люблю», — говорят нам. «Рада тебя видеть», — говорим мы. «Прости, я не слышал звонка», — говорят нам. Мы часто говорим неправду, сами того не замечая. Окружающие отвечают нам взаимностью. Реклама гарантирует, что порошок отстирает все пятна, по телефону уверяют, что такси приедет через 10 минут, а по электронной почте мы получаем спам с темой «от старого друга». Ложь уже кажется нормой, образом жизни. Белая ложь, сладкая ложь, ложь во спасение… Зачем мы все время врем?

Детальнее

Особенности психофизиологии памяти

Выравнивание по ширине

Для достижения максимальной эффективности целенаправленного тестирования памяти необходимо учитывать особенности психофизиологии памяти:

Детальнее

Некоторые советы из Методики ВАП

Выравнивание по ширине

Одна из классификаций памяти выделяет декларативную и процедурную память.

Детальнее

У Вас есть вопросы? ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС:
+38 (063) 165 9000
Мы работаем 24/7